На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Компактная электромагнитная «глушилка» для автомобилей
09:11
Компактная электромагнитная «глушилка» для автомобилей


Британские инженеры разработали мобильный генератор радиочастотного электромагнитного излучения, который может вывести из строя двигатель транспортного средства с 50 метров.
Установка с бесперебойным источником питания весит 350 килограммов и помещается в кузове пикапа.
В Великобритании представлен прототип компактного генератора электромагнитного излучения, который может выводить из строя автомобили на расстоянии 50 метров. Разработка компании E2V получила название RF Safe-Stop (радиочастотная безопасная остановка — англ.), сообщает издание The Engineer.
Устройство работает в диапазоне длин радиоволн от нескольких сантиметров до нескольких дециметров — точные характеристики разработчик не приводит, как и показатели выходной мощности электромагнитного импульса. При приближении к установке двигатель автомобиля заглохнет из-за помех, которые вносит излучение в проводящие контуры электронных схем. Насколько значительный ущерб причиняется электронной начинке машины, не сообщается.
Сам генератор выполнен в достаточно небольшом корпусе, чтобы поместиться в кузове пикапа. Прибор весом около 350 килограммов оборудован источником бесперебойного питания, заряда которого хватает на два часа в режиме ожидания и 12 минут в режиме излучения.
Авторы разработки заявили, что трехсекундного импульса RF Safe-Stop хватит для нейтрализации любого автомобильного, мотоциклетного и лодочного двигателя внутреннего сгорания. В качестве основной области применения устройства называется охрана объектов, на которых сейчас для защиты от проникновения используют различные заграждения.
Интерес к подобным системам для безопасной остановки подозрительных автомобилей в 2004 году высказывали представители британской полиции. В качестве минимального радиуса действия тогда также обозначались 50 метров.
В 2010 году компания Eureka Aerospace уже представляла свой прототип электромагнитного излучателя, который можно использовать для нейтрализации автомобилей. Рабочую «пушку» длиной в несколько метров разработчики планировали со временем уменьшить до размеров чемодана весом не более 23 килограммов, способного останавливать машины на расстоянии 200 метров.

Аналогичные разработки проводили сотрудники российских оборонных предприятий. В 2009 занимающий сейчас пост президента РАН Владимир Фортов рассказывал, что российские инженеры сконструировали электромагнитный генератор «размером с небольшой портфель», который мог создать импульс мощностью в один гигаватт.

http://lenta.ru/

Просмотров: 5520 | Добавил: RZ3LA | Теги: глушилка для авто
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, UA3LRN, R3LCZ, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz