Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » "ЛОМАНАЯ" АНТЕННА
"ЛОМАНАЯ" АНТЕННА
RZ3LAДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:02 | Сообщение # 1
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Американский инженер Натан Коэн лет десять назад решил собрать дома любительскую радиостанцию, но столкнулся с неожиданной трудностью. Его квартира находилась в центре Бостона, и городские власти строго запретили ставить антенну снаружи здания. Выход нашелся неожиданно, перевернув всю последующую жизнь радиолюбителя.



Вместо того чтобы изготовить антенну традиционной формы, Коэн взял кусок алюминиевой фольги и вырезал из него фигуру в форме математического объекта, известного как кривая Кох. Кривая эта, открытая в 1904 году немецким математиком Хельгой фон Кох, - фрактал, ломаная линия, которая выглядит как серия бесконечно уменьшающихся треугольников, вырастающих один из другого подобно крыше многоступенчатой китайской пагоды. Как и все фракталы, эта кривая "самоподобна", то есть на любом, самом малом отрезке имеет один и тот же вид, повторяя саму себя (см. "Наука и жизнь" № 9, 1994 г.; №№ 8, 12, 1995 г.). Строят такие кривые путем бесконечного повторения простой операции. Линия делится на равные отрезки, и на каждом делается изгиб в виде треугольника (метод фон Кох) или квадрата (метод Германа Минковского). Затем на всех сторонах получившейся фигуры в свою очередь выгибаются аналогичные квадраты или треугольники, но уже меньшего размера. Продолжая построение до бесконечности, можно получить кривую, "сломанную" в каждой точке.

Строя кривую Кох, Коэн ограничился только двумя-тремя шагами. Затем он наклеил фигуру на небольшой лист бумаги, присоединил ее к приемнику и с удивлением обнаружил, что она работает не хуже обычных антенн. Как оказалось позднее, его изобретение стало родоначальником принципиально нового типа антенн, ныне выпускаемых серийно.

Антенны эти очень компактны: встроенная в корпус фрактальная антенна для мобильного телефона имеет размер обычного слайда (24 х 36 мм). Кроме того, они работают в широком диапазоне частот. Все это обнаружено экспериментально; теории фрактальных антенн пока не существует.

Параметры фрактальной антенны, сделанной серией последовательных шагов по алгоритму Минковского, меняются очень интересным образом. Если прямолинейную антенну изогнуть в форме "прямоугольной волны" - меандра, ее усиление возрастет. Все последующие меандры усиления антенны уже не меняют, но диапазон принимаемых ею частот расширяется, а сама антенна при этом становится гораздо компактнее. Правда, эффективными оказываются лишь первые пять-шесть шагов: чтобы сгибать проводник дальше, придется уменьшить его диаметр, а это повысит сопротивление антенны и приведет к потере усиления.

Пока одни ломают голову над теоретическими проблемами, другие активно внедряют изобретение в жизнь. Как считает Натан Коэн, ныне профессор университета в Бостоне и главный технический инспектор "Fractal Antenna Systems", "через несколько лет фрактальные антенны станут неотъемлемой частью сотовых и радиотелефонов и многих других устройств с беспроволочной связью".

Детальное описание иллюстраций:
Построение кривой Кох - одного из самых первых фрактальных объектов. На бесконечной прямой выделяются отрезки длиной l. Каждый отрезок делится на три равные части, и на средней строится равносторонний треугольник со стороной l/3. Далее процесс повторяется: на отрезках l/3 строятся треугольники со сторонами l/9, на них - треугольники со сторонами l/27 и так далее. Эта кривая обладает самоподобием, или масштабной инвариантностью: каждый ее элемент в уменьшенном виде повторяет саму кривую.

А. ШИШЛОВА. По материалам журнала "New Scientist"
Прикрепления: 0794349.jpg (3.6 Kb)
 
RV3LEДата: Вторник, 31 Янв 2012, 08:12 | Сообщение # 2
Августовский Игорь Викентьевич
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 179
:-)
Отличная идея. Осталось только свернуть эту антенну в трубку и запихнуть в бутыль со ртутью.
 
UA3LДата: Вторник, 31 Янв 2012, 11:48 | Сообщение # 3
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Так она уже свёрнута
Quote (RZ3LA)
...в форме "прямоугольной волны"...

Надо только прямоугольную бутылку найти biggrin
 
ua3lazДата: Среда, 15 Фев 2012, 12:26 | Сообщение # 4
виктор
Наблюдатель
Сообщений: 9
:-)
А как такую антенку на 80ку сварганить? Или хотя бы на 10ку (чтобы на 29200кГц резонировала).
 
RevizorДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 21:15 | Сообщение # 5





Тоже в свое время на 160м делал ломаный диполь, полностью горизонтально не помещался. Работал отлично.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » "ЛОМАНАЯ" АНТЕННА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz