Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Разное::. » Околорадиолюбительский флейм » Спасатели советуют смолянам запастись громоотводами
Спасатели советуют смолянам запастись громоотводами
RZ3LAДата: Четверг, 27 Июн 2013, 08:28 | Сообщение # 1
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1224
:-)


Так, накануне молния ударила сразу в две антенны частного дома на улице Энгельса.

- На улице Энгельса в частном доме молния попала сразу в две антенны — кабельную и обычную. Произошла оплавка обмотки кабеля. По кабелю пошло оплавление провода и спустилось в чердачное помещение. На чердаке началось задымление. Свидетелями стали бдительные прохожие, которые незамедлительно вызвали спасателей. На место происшествия прибыли два пожарных расчета. Чистая случайность спасла людей от полной потери имущества. ГУ МЧС рекомендует в каждом доме иметь молниеотводы (громоотводы), т.к. по прогнозам синоптиков лето 2013 года будет богато на грозы и молнии, — прокомментировала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Смоленской области Наталья Арбузова.

Ознакомьтесь с рекомендациями ГУ МЧС по Смоленской области:
Молния одним ударом может испепелить дерево, устроить пожар. Но люди давно придумали, как охранить себя и свое жилище от этой опасности. Они изобрели громоотвод — металлический стержень, один конец которого возвышается над крышами домов, а другой проводом соединен с землей. Молния находит самый короткий путь: ударяет в стержень и, не причинив никому вреда, уходит по проводу в землю.

Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».

Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается короный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений.

Молниеотвод состоит из трёх связанных между собой частей:

· молниеприёмник — служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.

· заземляющий проводник или токоотвод — проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.

· заземлитель - проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.

Всем необходимо обратить внимание на наличие молниеотвода! Но правильный выбор молниезащиты нужно сделать только с помощью специалистов! Лишь они могут рассчитать правильную конструкцию с учётом всех особенностей дома и местности.
Прикрепления: 9940741.png (15.7 Kb)
 
R2LACДата: Четверг, 22 Авг 2013, 07:20 | Сообщение # 2
Алексей
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 79
:-)
Умная мысль мелькнула в голове(я ж не зря в школе 10 лет оттоптался)-то есть есль соседи рты разинут-что за рогоза на крыше обьявилась,можно говорить-громоотвод!!
Карамба,сам бы не додумался.
А ссылочка на официальные рекомендации ГУ МЧС имеется??Очень был бы благодарен..


Ничто не предусматриваемо ибо всё предопределено.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Разное::. » Околорадиолюбительский флейм » Спасатели советуют смолянам запастись громоотводами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz