Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Разное::. » Околорадиолюбительский флейм » ИЗВЕСТНЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ ЗАМЕРЗАЕТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ
ИЗВЕСТНЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ ЗАМЕРЗАЕТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ
RZ3LAДата: Вторник, 12 Янв 2016, 07:13 | Сообщение # 1
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
3 года назад наша телекомпания рассказывала о пожилом радиолюбителе Анатолии Баякине, проживающем в деревне Петрилово Шуйского района. Свое жилье пенсионер превратил в радиорубку. Вел программы о музыке, предупреждал о чрезвычайных происшествиях. Сегодня Анатолий Баякин - вновь герой нашего репортажа, но на этот раз сам нуждается в помощи. В квартире инвалида и ветерана войны температура не поднимается выше 5-и градусов.

В этом доме живет один из самых известных радиолюбителей области. Он очень любит принимать гостей, только в его жилище совсем неуютно. Повсюду запах гари, копоть, настолько холодно, что снять верхнюю одежду - за гранью фантастики. На связи - Челябинск и Украина. Перекличка с радиолюбителями всего мира. И так каждый день, почти 70 лет. Говорят о погоде. Только о погоде в доме Анатолий Баякин умалчивает. Плюс 5. Никто ж с других частот не видит, что их визави - одинокий инвалид, ветеран войны - принимает сигнал в ушанке и валенках.

Анатолий Баякин:"Я, собственно говоря, простудился. 2 инфаркта получил, пережил онкологическое заболевание, полгода в больнице в онкологии: у меня ноги, сосуды, сделали облучение, назначили еще облучение".

К хроническому насморку и простудам пенсионер привык. Его дом - на 4 квартиры. Только соседи здесь давно не живут. Нет ни воды, ни удобств. Двухэтажка вся в трещинах.

"Вот здесь я сплю. Конечно, я шубу снимаю, теплое одеяло, закутаюсь, но шапку обязательно надеваю, потому что дует".

В 2007 в доме, говорит по сути единственный его житель, отключили отопление. Спасала печка. Но сейчас не работает дымоход. Исправить сил у старика уже нет.

"Копоть. Дым-то сюда идет. Вон, смотри, все черно".

Со своей бедой, говорит пенсионер, он обращался и в администрацию поселения, и района. Однако там нам ответили - никаких заявок от гражданина Баякина не было. По документам известно лишь, что квартира у него приватизированная, а отопление - индивидуальное. Но проверить, в чем тут дело, чиновники обещали. Как так: топит старик топит, а греет только улицу.

Анатолий Баякин:"Каждый месяц зимой получается не меньше 10 тысяч на отопление. Купил дров - 6,5 тысяч. Ну, дров хватит. Угля - на 12 тысяч, 2,5 тонны".

В Шуе у пожилого радиолюбителя есть дочь, сама уже пенсионерка. Предлагала отцу переехать к ней. Но, как говорит Анатолий Баякин, куда он без антенн и всех свои приемников. Только здесь, признается, не чувствует одиночества. Его старый-старый проигрыватель, пластинка с военными песнями. Слушает сам, с помощью микрофона раздает на всю деревню. Вспоминает горячую молодость и мечтает о теплой старости.

Ссылка: http://ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=533409

 Дарья Костина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Разное::. » Околорадиолюбительский флейм » ИЗВЕСТНЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ ЗАМЕРЗАЕТ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz