Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » Антенна на 160 метров (Эффективная антенна для дальних связей на 160 метров.)
Антенна на 160 метров
RA3LCДата: Понедельник, 23 Апр 2018, 17:43 | Сообщение # 1
Сергей Ефимович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 90
:-)
                                                                                                                                                                                                                     
  Подготовлена и смонтирована реально у RA3LC.  Описывать нет смысла. Все на фото. Чем выше висит, тем лучше.))) Пытался еще фото добавить,но что то не разрешили.)
Прикрепления: 1967760.jpg (161.8 Kb)


73! RA3LC

Сообщение отредактировал RA3LC - Понедельник, 23 Апр 2018, 18:06
 
RA3LCДата: Понедельник, 23 Апр 2018, 18:04 | Сообщение # 2
Сергей Ефимович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 90
:-)
А это реальный КСВ.

Прикрепления: 8503900.jpg (102.6 Kb)


73! RA3LC

Сообщение отредактировал RA3LC - Понедельник, 23 Апр 2018, 18:08
 
RA3LCWДата: Вторник, 24 Апр 2018, 08:20 | Сообщение # 3
Юрий Сеньков
Хранитель радиоламп
Сообщений: 138
:-)
Каковы первые результаты? Есть с чем сравнивать?
 
RA3LCДата: Вторник, 24 Апр 2018, 13:10 | Сообщение # 4
Сергей Ефимович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 90
:-)
Цитата RA3LCW ()
Каковы первые результаты?
C   22/04/2018  на 23/04/2018 г.  посидел до 3-х ночи  на 160 метров.   )))   Слышно вплоть до нулевого района в SSB.   В  CW   фины на  1830 мгц   дают общий вызов. Но и как на 80-ке без киловата здесь делать нечего.)))


73! RA3LC
 
R3LBДата: Вторник, 24 Апр 2018, 15:26 | Сообщение # 5
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Сергей Ефимович! Привет! Очень длинный диполь получается, не хватит земли! А с полуволновым сравнивал? Какой лучше работает?
 
R3LAДата: Вторник, 24 Апр 2018, 19:42 | Сообщение # 6
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 101
:-)
Вертикал 20 метров и на 100 ватт отвечают все континенты , а японцы в очереди стоят , что на 160 что на 80 .Пробовал работать на 160 на 5 ватт , при наличии прохода слышит вся Европа. На 80 на 5 ватт есть связи usa и Япония. Где взять высоту и место для антенны длинной 160 метров не знаю. А на высоте 15 метров она уже врядли будет антенной для дх.
А что слышно на неё 0 районы в ссб , и финнов в телеграфе , это скорее всего говорит об отсутствии помех .У меня эти станции слышны практически каждую ночь , а фины иногда и днём, и причём на любую антенну , даже на спайдер 20м.


Сообщение отредактировал R3LA - Вторник, 24 Апр 2018, 19:52
 
R3LBДата: Вторник, 24 Апр 2018, 20:21 | Сообщение # 7
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Саша! Добрый вечер! Помнится ты на собрании говорил, что на вертикал ничего не слышно!? Шутил что-ли?
 
ua3larДата: Вторник, 24 Апр 2018, 20:50 | Сообщение # 8
Владимир
Главный конструктор
Сообщений: 576
:-)
Cлышно ,и не плохо.
Но проигрывает по сравнению с беверидж.
Смотрите в таблице достижений.

Просьба ко всем Смолянам .тем кто сливает свои логи в HAMLOG.
Пожалуйста пройдите перерегистрацию.
 
R3LAДата: Вторник, 24 Апр 2018, 21:14 | Сообщение # 9
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 101
:-)
Владимир, добрый вечер! Про вертикал на собрании я говорил что большинству радиолюбителей он не нужен.Большая часть наших радиолюбителей не работают телеграфом , не собирают дх ,для чего вертикал и предназначен. А в ближней зоне - до 3000 км вертикал проигрывает обычной веревке и причём очень много...
А по поводу ,, слышимости ,, на вертикал- слышит он похуже чем бв , но я почти всегда слышу на вертикал тоже что и на бв , похуже с шумом, но слышу...

Добавлено (24 Апр 2018, 21:14)
---------------------------------------------
Вот эффективную антенну для ближней зоны я бы хотел иметь....

 
RA3LCWДата: Среда, 25 Апр 2018, 14:46 | Сообщение # 10
Юрий Сеньков
Хранитель радиоламп
Сообщений: 138
:-)
R3LA
Вот эффективную антенну для ближней зоны я бы хотел иметь....

Александр Константинович, да делов-то всего: палку метров 10-12 и на неё два огрызка провода по 38 метров.
И будет у тебя легендарный картофелеводческий "низковисящий инвертыр".
При наличии соответствующей "волшебной лампы Аладдина" можно заплювать весь зенит.
Даже в нашем колхозе "Путь к разрухе" будешь слышен "+40 с плюсами"
Дерзай, не ленись! smile
 
R3LBДата: Среда, 25 Апр 2018, 17:34 | Сообщение # 11
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Юра! Привет! Саша скромничает,  я как-то наблюдал его работу на SDR  приёмник SK3AW в Швеции.  Сигнал во время областных соревнований ДОСААФ проходил в
этой скандинавской стране 599 +40 db! Так что у него все OK! Это ему просто скучно стало, вот он подключился поболтать! А мне вот для областных соревнований
что-то нужно делать, диполь самое то, только 1/2 лямбда, огород всего 60 метров длинной!
Только что сходил на HAMLOG.RU  Оказалось, что там начинают вот-вот выдавать диплом "РОССИЯ". Правда не электронный, а за деньги, бумажный! Но уже хорошо то,
что заявку писать не надо будет, она будет формироваться по итогам рейтинга автоматически. Юра, твоего позывного среди зарегистрированных пользователей нет!
И вообще, я ожидал больше увидеть позывных из Смоленской области. Из нашей кривичской земли впереди всех UA3LAR, у него 2-е место в рейтинге! С чем и поздравляю!
Сам он не признался!


Сообщение отредактировал R3LB - Среда, 25 Апр 2018, 18:58
 
ua3lidДата: Среда, 25 Апр 2018, 20:12 | Сообщение # 12
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Цитата RA3LCW ()
палку метров 10-12 и на неё два огрызка провода по 38 метров.И будет у тебя легендарный картофелеводческий "низковисящий инвертыр"
Именно на такую антенну CFM 110 стран на 160. Было бы желание!
Александр
 
RA3LCДата: Среда, 25 Апр 2018, 20:33 | Сообщение # 13
Сергей Ефимович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 90
:-)
Наработал что в Смоленске есть телескопическая вышка (фирма на Смольянинова располагается) что поднимает на 40 метров. Проблем заказать нет. 2000 руб час. В моем варианте есть возможность поднять  на 30 метров. Если выше,то нужно ждать когда березы вырастут.)))
R3LA   финны не дураки. У них вертикал  как правило 30-40 метров и 4-ре Бевереджа по 500-600 метров на прием на этот диапазон. Меня сложно убедить,что вертикал хорошо работает на прием. В лучшем случае безнадежная "шумелка".  RA3LC на 160 метров не был лет десять, а может и больше. Был поражен чистотой  диапазона. Он как тогда...давно, когда нам его дали. Или может оторванность от города располагает к такому комфортному восприятию эфира. Ничто не мешает.Космос. Давно отошел от соревнований и результатов. Только для души. Недавно посмотрел на ЮТУБЕ как россиянин монтировал 3-и элемента  Яги на 160 метров.  Мачта взята от  МТС. Был в шоке. Куда нам  R3LA с нашими веревками.)))  Что касаемо антенны для ближней зоны, то эффективней полноразмерного  треугольника сложно что то придумать.


73! RA3LC

Сообщение отредактировал RA3LC - Среда, 25 Апр 2018, 20:57
 
RA3LCWДата: Четверг, 26 Апр 2018, 09:26 | Сообщение # 14
Юрий Сеньков
Хранитель радиоламп
Сообщений: 138
:-)
R3LB, Юра, твоего позывного среди зарегистрированных пользователей нет! 

Николаич, уже есть. UA3LAR и RA9AJ подтвердили  victory  Правда в рейтинге у меня только QSO из RDXC за прошлый год, и те, что с Хэмлога от подтвержденных пользователей, поэтому результат пока детский  senile
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » Антенна на 160 метров (Эффективная антенна для дальних связей на 160 метров.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz