Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Космические виды связи » MS радиосвязи (Проведение метеорных р/связей)
MS радиосвязи
R3LWДата: Вторник, 03 Авг 2010, 14:07 | Сообщение # 1
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Приближается максимум одного из мощных метеорных потоков Персеиды 12.08.2010 г.
Пик будет в 23.41 UTC +/- 3 часа. Но уже сейчас заметно увеличение числа отражений.
Радиант потока в течение суток находится над горизонтом - можно в любое время поработать.
Направление антенны для любого времени можно посмотреть на сайте http://www.dl1dbc.net/Meteorscatter/
А вообще-то на Запад можно направлять - там всегда много корреспондентов.

Процедуры проведения MS QSO, принятые в 1 районе IARU (2004 г.). Порядок работы, требования по завершенности MS QSO и.т.п. Перевод с английского. Иван, RA3DUT.
Оригинал взят здесь: http://www.vhfdx.de/ms_howto.pdf

1. Различаются два типа MS-радиосвязей, проводимых разными способами:

a. Запланированная QSO (связь по скеду) когда две станции заранее оговаривают частоту, расписание работы на прием/передачу, длительность, режим передачи (т.е. телеграф, SSB или FSK441) и используемые позывные. Договоренность достигается, например, с помощью обмена письмами, E-mail, по радио в европейской VHF-net на 14.345 MHz, через интернет в чатах или по пакетной связи.

b. Незапланированная QSO, когда станция дает CQ или отвечает на общий вызов. Такие QSO часто называют "random MS". Рандом QSO провести труднее, т.к. Вы начинаете QSO "с чистого листа", в этом случае особенно важно следовать стандартным процедурам IARU по проведению MS радиосвязи.

2. Распределение интервалов времени.

Точное чередование периодов времени на прием и передачу весьма важно по двум причинам: для увеличения шансов услышать другую станцию и для избежания помех между местными станциями.

Рекомендованные периоды времени для рандом QSO составляют:

a. Телеграф - 2.5-минутные периоды,

b. SSB - 1-минутные периоды,

c. FSK441 - 30-секундные периоды.

Такая практика дает достаточно хорошие результаты. Однако, растущие технические возможности позволяют использовать более короткие периоды и радиолюбители могут назначать 1-минутные расписания для телеграфа и более короткие периоды для SSB, особенно во время мощных потоков. Если используются нестандартные продолжительности периодов времени, то на первый план выходит несоздание помех местным станциям, которые используют стандартные периоды.

Рекомендованный стандартный период и для рандом и для скед SSB связей это 1 минута. Однако приветствуются и более короткие периоды во время больших метеорных потоков. Во время проведения SSB связи очень эффективным может оказаться метод быстрого перехода с передачи на прием. Это предполагает, в частности, переход на прием каждые 15 секунд, что позволяет провести QSO в течение одного длинного бурста.

Перед началом всякого рода MS-активности весьма и весьма важно, чтобы часы были установлены с ошибкой не более 2 секунд относительно стандартного времени. Это можно сделать, например, используя телевизионный телетекст, телефонные "говорящие часы" или GPS-приемник. Любая неточность часов приводит к напрасно потерянному времени и созданию немотивированных помех другим MS-станциям.

3. Периоды работы на передачу.

a. Все MS-операторы, живущие недалеко друг от друга, должны, насколько это возможно, договориться работать на передачу одновременно, чтобы избегать взаимных помех.

b. Если возможно, передача в северном и западном направлении должна вестись в 1, 3, 5 и т.д. периоды, считая с начала часа. Передача на юг и восток должна вестись в периоды 2, 4, 6 и т.д.

4. Продолжительность скеда.

a. Каждый прерванный скед должен рассматриваться как отдельная попытка провести QSO. Это означает, что не разрешается прерывать и затем продолжать QSO в более позднее время с прерванного места.

b. Телеграфный или SSB скед обычно назначается продолжительностью до 1 часа, хотя во время метеорных потоков эта продолжительность может быть значительно уменьшена. Операторы, использующие более эффективный вид модуляции FSK441, часто назначают 30-минутные скеды или меньшие.

5. Частоты.

Запланированная QSO (скед):

Для этих QSO может быть назначена любая частота в соответствии с распределением частот и видов модуляции на них. Для QSO по скеду необходимо избегать использования известных популярных частот и частот для рандом MS радиосвязей.

Незапланированная QSO (рандом):

Для незапланированных QSO необходимо руководствоваться распределением частот из Приложения №2 Решения ГКРЧЦ:
FSK 441 (из WSJT программы) 144.370 - частота общего вызова. Полоса для работы 144.360 - 144.400.
SSB 144.200 - частота общего вызова. Полоса для работы 144.195 - 144.205.

В SSB при длтельном отражении можно провести обмен рапортами быстро переходя с приема на передачу как при обычной связи.

Для работы достаточно антенны из 5-7 элементов и трансивера без усилителя - в этом потоке мощные отражения.
Кто еще не пробовал - хороший момент начать! smile


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал RA3LW - Вторник, 03 Авг 2010, 14:40
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Космические виды связи » MS радиосвязи (Проведение метеорных р/связей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz